Не раздавишь тапком
24 January
Черт. Каждый раз, когда я ощущаю, что мою брехню кто-то не только читает (пробегает взглядом, проматывает), но еще и оценивает, мне становится неловко и скованно. Хочется сразу же поудалять всё, что не было оценено и впредь писать только так, чтобы людям нравилось. Из-за такой своей реакции уже завела кучу дневников, которые сначала были пустыми, в них мне дышалось свободно, а потом они каким-то случайным образом нашли подписчиков. Ощущая скованность из-за боязни разочаровать читателей, я сбегала на другие сайты, создавала другие аккаунты, сначала "для себя", а потом вдруг смелела говорить во всеуслышанье, неожиданно набирала подписчиков и… всё по кругу. Но это неправильно и от этого теряется сама идея - высказывание искренних эмоций, мыслей, переживаний. В этот раз я постараюсь так не делать, не прятаться, не скрываться, не бояться быть собой. Как раз-таки хороший вариант для борьбы со своей боязнью общественной оценки. Но мне это, конечно, нелегко. Об этом говорит количество скрытых записей, коей рискует стать и эта.

3

Comments:

Prince-Fleur-de-lys

6 years ago

Прекрасно вас понимаю. Как только что-то (записи, творческие потуги) обретает своих читателей, то оно постепенно перестает быть таким искренним. Начинаешь подбирать слова, подстраиваться, жаждаешь оценки и признания. Боишься сделать что-то не то, не получить оцередной порции одобрения.

В такие моменты я вспоминаю о том, что изначально аудиторию привлекла эта самая искренность, "настоящесть". То есть людям нравится обычный живой человек со своими страхами, неидеальный, а не какой-то искусственный образ или генератор остроумных шуточек или статей, которые будут разбирать на цитаты. Ну и делаем мы что-то в первую очередь потому, что это занятие нравится, а потом уже приятности в виде единомышленников :)
ameba

6 years ago

nature-of-inviting: абсолютно точно! Ни убавить, ни прибавить. Но почему-то каждый раз так сложно переступить через себя и говорить то, что хочется и как хочется, как если бы просто для себя, а не так, как якобы этого ждут. Ведь по сути никто ничего не ждёт, никаких рамок нет. А если для кого-то твои рассуждения, эмоции, переживания, мысли будут чуждыми, то и пускай. Не становиться же чуждым самому себе, не изменять же себе из-за кого-то другого, верно? Каждому - своё.
ameba

6 years ago

Это я заодно и себе говорю. Как некоторое наставление. :)